2019年10月1日現在

幹事長

 氏名所属
 栗原哲彦東京都市大学 工学部都市工学科

副幹事長

 氏名所属
 田中啓之鹿島建設(株) 土木管理本部プロジェクト推進部
 仲村成貴日本大学 理工学部まちづくり工学科

幹事会

順不同・敬称略  ◎:幹事長・主査・委員長  ○:副主査

運営幹事会 23名

 氏名所属
栗原哲彦東京都市大学 工学部都市工学科
 田中啓之鹿島建設(株) 土木管理本部プロジェクト推進部
 仲村成貴日本大学 理工学部まちづくり工学科
 下山明彦大成建設(株) 土木営業本部プロジェクト推進営業部
 松本江基(株)安藤・間 建設本部土木技術統括部技術第二部
 山浦克久(株)近代設計 東京支社
 森田義也(株)協和コンサルタンツ 総括本部
 中藤誠二関東学院大学 理工学部
 瀬尾高宏JFEエンジニアリング(株)
 武藤慎一山梨大学大学院 総合研究部工学域土木環境工学系
 永井淳一郎鹿島建設(株) 東京土木支店土木部技術グループ
 安井利彰前田建設工業(株) 技術研究所生産性革新技術研究室
 大髙正裕清水建設(株) 土木技術本部技術計画部
 久保井公彦鉄建建設(株) 東京鉄道支店日暮里駅改良作業所
 齊藤準平日本大学 理工学部交通システム工学科
 落合 実日本大学 生産工学部土木工学科
 田地 陽一清水建設(株) 次世代リサーチセンターベンチャービジネスグループ
 福島二朗足利大学 創生工学科土木分野
 三屋竜一国土交通省 関東地方整備局企画部企画課
 高橋一義長岡技術科学大学 環境社会基盤工学専攻
 平川隆一前橋工科大学 工学部社会環境工学科
 末武義崇足利大学 工学部創生工学科
 車谷麻緒茨城大学 工学部都市システム工学科

企画部会 17名

 氏名所属
栗原哲彦東京都市大学 工学部都市工学科
玉嶋克彦大成建設(株) 土木本部土木設計部陸上設計室
 田中啓之鹿島建設(株) 土木管理本部プロジェクト推進部
 仲村成貴日本大学 理工学部まちづくり工学科
 石坂哲宏日本大学 理工学部交通システム工学科
 伊東英幸日本大学 理工学部交通システム工学科
 大髙正裕清水建設(株) 土木技術本部技術計画部
 加納陽輔日本大学 生産工学部土木工学科
 佐藤有治大成建設(株) 土木営業本部
 澤野利章日本大学 生産工学部土木工学科構造工学研究室
 杉山太宏東海大学 工学部土木工学科
 田地 陽一清水建設(株) 次世代リサーチセンターベンチャービジネスグループ
 永井淳一郎鹿島建設(株) 東京土木支店土木部技術グループ
 中藤誠二関東学院大学 理工学部
 福田 敦日本大学 理工学部交通システム工学科
 松本江基(株)安藤・間 建設本部土木技術統括部技術第二部
 渡部 正日本大学 生産工学部土木工学科

技術情報部会 14名

 氏名所属
松本江基(株)安藤・間 建設本部土木技術統括部技術第二部
森田義也(株)協和コンサルタンツ 総括本部
山浦克久(株)近代設計 東京支社
 浅見卓也東京都 第二建設事務所工事第二課
 鬼塚信弘木更津工業高等専門学校 環境都市工学科
 粕谷悠紀(株)大林組 東京本社技術本部技術研究所地盤技術研究部
 坂田喜章首都高速道路(株) プロジェクト部プロジェクト企画課
 澤野利章日本大学 生産工学部土木工学科構造工学研究室
 鈴木宏昇清水建設(株) 土木技術本部技術計画部
 保坂征司大成建設(株) 東京支店土木部技術部
 松尾 元鹿島建設(株) 横浜支店土木部技術設計グループ
 南竹知己国土交通省 関東地方整備局荒川下流河川事務所河川情報課
 諸藤聡子(株)協和コンサルタンツ 東日本支社
 山田拓也JR東日本 東京工事事務所

学術研究部会 18名

 氏名所属
中藤誠二関東学院大学 理工学部
瀬尾高宏JFEエンジニアリング(株)
武藤慎一山梨大学大学院 総合研究部工学域土木環境工学系
 青木由香利東海大学 国際教育センター
 海野寿康宇都宮大学 工学研究科地球環境デザイン学専攻
 梶田佳孝東海大学 工学部土木工学科
 車谷麻緒茨城大学 工学部都市システム工学科
 小池清明(株)フジタ 東京支店土木部
 竹下永造太平洋マテリアル(株) 開発研究所
 武村 武日本大学 生産工学部環境安全工学科
 伊達重之東海大学 工学部土木工学科
 中谷匡志(株)安藤・間 建設本部土木技術統括部
 野々山栄人防衛大学校 建設環境工学科
 宮里直樹群馬工業高等専門学校
 八木澤順治埼玉大学大学院 理工学研究科
 山崎宏史東洋大学 理工学部都市環境デザイン学科
 山中光一日本大学 理工学部交通システム工学科
 吉田征史日本大学 理工学部土木工学科

交流部会 11名

 氏名所属
永井淳一郎鹿島建設(株) 東京土木支店土木部技術グループ
安井利彰前田建設工業(株) 技術研究所生産性革新技術研究室
 今井麻祐子鉄建建設(株) 土木本部地下・基礎技術部
 栗原哲彦東京都市大学 工学部都市工学科
 黒木 幹(株)福山コンサルタントリスクマネジメント事業部
 佐山貴広清水建設(株) 土木技術本部海洋プロジェクト室
 関根啓一埼玉県 下水道局下水道事業課
 高橋由布子大成建設(株) 環境本部土壌環境技術部
 寺本康宏東京都 下水道局第二基幹施設再構築事務所
 広瀬知晃(株)オリエンタルコンサルタンツ関東支社構造部
 吉田征史日本大学 理工学部土木工学科

広報部会 18名

 氏名所属
大髙正裕清水建設(株) 土木技術本部技術計画部
久保井公彦鉄建建設(株) 東京鉄道支店日暮里駅改良作業所
齊藤準平日本大学 理工学部交通システム工学科
 青山定敬日本大学 生産工学部土木工学科
 秋元健太郎大成建設(株) 土木営業本部首都圏第二営業部
 馬野浩二鹿島建設(株) 土木管理本部プロジェクト推進部
 小澤誠志東京都立総合工科高等学校 建築・都市工学科
 影山秀晴東京都土木技術支援・人材育成センター技術支援課
 笠井英治(株)不動テトラ 土木事業本部工事部工務課
 渋谷裕一日本交通技術(株) 設計第二部第四設計課
 下津達也(独)鉄道建設・運輸施設整備支援機構 東京支店計画部計画課
 田中佳太(株)日本港湾コンサルタント 建設マネジメント本部沿岸防災部
 羽鳥友和国土交通省 関東地方整備局港湾空港部
 平塚毅彦パシフィックコンサルタンツ(株)国土保全事業本部
 三屋竜一国土交通省 関東地方整備局企画部企画課
 山中光一日本大学 理工学部交通システム工学科
 吉田純司山梨大学 大学院総合研究部工学域土木環境工学系
 渡邊 進(株)富貴沢建設コンサルタンツ 道路水工部

土木学会認定技術者資格試験実施部会 8名

 氏名所属
落合 実日本大学 生産工学部土木工学科
 江口亜子(株)富貴沢建設コンサルタンツ
 栗原哲彦東京都市大学 工学部都市工学科
 左高茂樹(株)安藤・間 建設本部建設監理部
 橋本隆雄国士舘大学 理工学部まちづくり学系
 保坂征司大成建設(株) 東京支店土木部技術部
 保坂成司日本大学 生産工学部環境安全工学科
 武藤慎一山梨大学 工学部土木環境工学科

災害対応部会 10名

 氏名所属
田地陽一清水建設(株) 次世代リサーチセンター ベンチャービジネスグループ
杉山太宏東海大学 工学部土木工学科
 海野寿康宇都宮大学 工学研究科地球環境デザイン学専攻
 車谷麻緒茨城大学 工学部都市システム工学科
 鈴木善晴法政大学 デザイン工学部都市環境デザイン学科
 高橋一義長岡技術科学大学 環境社会基盤工学専攻
 中藤誠二関東学院大学 理工学部土木学系
 仲村成貴日本大学 理工学部まちづくり工学科
 平川隆一前橋工科大学 工学部社会環境工学科
 武藤慎一山梨大学大学院 総合研究部工学域土木環境工学系

選奨土木遺産支部選考委員会 15名

 氏名所属
福島二朗足利大学 創生工学科土木分野
二井昭佳国士舘大学 理工学部まちづくり学系
 石井敬康(株)ハヤテ・コンサルタント
 真田純子東京工業大学大学院 環境・社会理工学院
 澤畠守夫国際航業(株) 水戸営業所
 嶌田真一豊島区都市整備部都市計画課
 鈴木 圭日本大学 理工学部交通システム工学科
 清田 仁新潟県土木部監理課企画調整室
 関口吉男ショーボンド建設(株) 首都圏北陸支店
 中藤誠二関東学院大学 理工学部土木学系
 久野健一郎東京都建設局 第二建設事務所
 松岡利一群馬県 県土整備部交通政策課
 三屋竜一国土交通省 関東地方整備局企画部企画課
 宮田昌明千葉県県土整備部技術管理課
 山崎 仁(一社)湘南建設業協会

委 員

学術研究部会 委員13名

 氏名所属
 井上和真群馬工業高等専門学校 環境都市工学科
 神田信也首都高速道路(株) 保全・交通部点検推進課
 栗原哲彦東京都市大学 工学部都市工学科
 小島啓輔清水建設(株) 技術研究所
 白川直樹筑波大学 システム情報系
 新谷哲也首都大学東京 都市基盤環境コース
 銭 潮潮一般財団法人河川情報センター 河川情報研究所
 高橋一義長岡技術科学大学 環境社会基盤工学専攻
 棚橋卓也鹿島建設(株) 関東支店土木設計グループ
 橋本隆雄国士舘大学 理工学部理工学科まちづくり学系
 藤井 直オリエンタル白石(株) 技術本部技術部
 安井利彰前田建設工業(株) 技術研究所生産性革新技術研究室
 山村 寛中央大学 理工学部人間総合理工学科

災害対応部会 委員5名

 氏名所属
 江口利幸東日本高速道路(株) 関東支社技術部技術企画課
 織田幸伸大成建設(株) 技術センター土木技術研究所 水域・環境研究室 海洋推理チーム
 金井孝之鹿島建設(株) 土木部プロジェクト推進グループ
 伊庭孝充(株)大林組 東京本店土木事業部営業第一部
 中西禎之首都高速道路(株) 保全・交通課点検・補修推進室補修推進課

土木学会関東支部監査役

 氏名所属
 天野光歩(株)建設技術研究所 東京本社次長
 鵜飼亮行五洋建設(株) 技術研究所技術企画グループ・海上グループ長

関東支部推薦委員委員会

  • ○表彰委員会
  • ○論文賞選考委員会
  • ○環境賞選考委員会
  • ○土木学会誌編集委員会
  • ○全国大会委員会
  • ○土木の日実行委員会
  • ○若手会員パワーアップ委員会
  • ○減災・防災委員会

事務局

 氏名所属
 高野美和子公益社団法人土木学会 関東支部事務局

ページトップへ戻る